Sei all'interno di >> :.: Culture | Teatro |

Il Programma completo del Narãnji Dance Festival dal 4 al 10 luglio 2022 a Lentini, Palazzo Beneventano

La prima edizione del ℕ𝕒𝕣ã𝕟𝕛𝕚 𝔻𝕒𝕟𝕔𝕖 𝔽𝕖𝕤𝕥𝕚𝕧𝕒𝕝 nasce da una “vision” che guarda alla cultura come “luogo del possibile”, individuando nella valorizzazione dei Beni Culturali, in questo specifico caso il Palazzo Beneventano di Lentini in provincia di Siracusa, la possibile “agorà” del Bene Comune, in cui partner pubblico e privato cooperano in sinergia per dare vita ad una relazione virtuosa tesa ad investire risorse sul patrimonio culturale.

di Giuseppe Castiglia - mercoledì 29 giugno 2022 - 6001 letture

PNG - 125.5 Kb
Narãnji Dance Festival a Palazzo Beneventano Lentini
PDF - 4.5 Mb
LA LOCANDINA Narãnji Dance Festival a Palazzo Beneventano

𝐏 𝐑 𝐎 𝐆 𝐑 𝐀 𝐌 𝐌 𝐀

𝙻𝚄𝙽𝙴𝙳Ì 𝟺 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

• Ore 19:30 presentazione delle opere del concorso di arti figurative “𝗖𝗼𝗿𝗽𝗼 𝗱𝗲𝘃𝗼𝘁𝗼 (𝐀𝐫𝐭𝐞 𝐢𝐧 𝐦𝐨𝐯𝐢𝐦𝐞𝐧𝐭𝐨)”, promosso dall’associazione Megakles Ballet, rivolto agli studenti del Liceo Artistico P. L. Nervi di Lentini (SR) | ingresso libero (sala D1).

• Ore 21:00 Apertura mostra fotografica su Pina Bausch, a cura di Giuseppe Distefano, giornalista, critico teatrale e fotografo professionista | ingresso libero (Stalla 1).

• Ore 21:00 Apertura Video-installazione “𝗗𝗮𝗻𝗰𝗲 𝗜𝗻𝘀𝗶𝗱𝗲” 𝗟𝗮 𝗱𝗮𝗻𝘇𝗮 “𝗗𝗲𝗻𝘁𝗿𝗼” 𝗧𝗿𝗮 𝗮𝗱𝗮𝘁𝘁𝗮𝗺𝗲𝗻𝘁𝗼 𝗲 𝘁𝗿𝗮𝘀𝗳𝗼𝗿𝗺𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲, 𝗳𝘂𝗴𝗵𝗲 𝗰𝗿𝗲𝗮𝘁𝗶𝘃𝗲 𝗲 𝗹𝗶𝗯𝗲𝗿𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝟮𝟬𝟮𝟬, a cura di Giuseppe Distefano | ingresso libero (Grotta).

• Ore 21:00 Apertura mostra di pittura dell’artista Gesualdo Bilinceri | ingresso libero (Stalla – scuderie).

𝙼𝙰𝚁𝚃𝙴𝙳Ì 𝟻 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori Ingresso Libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale “PP.P.” con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D1).

• Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori | ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 19:30 Conferenza “𝗖𝗼𝗿𝗽𝗼 𝗱𝗲𝘃𝗼𝘁𝗼 𝗣𝗮𝘀𝗼𝗹𝗶𝗻𝗶 𝗲 𝗹𝗮 𝗱𝗲𝘃𝗼𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝗮𝗹 𝗰𝗼𝗿𝗽𝗼” Relatore Enrico Sesto “Animatore Smemorato” - ingresso libero (Sala D1).

• Ore 20:30 Site Specific Compagnia Petranuradanza “𝗦𝘁𝗲𝗽 𝗯𝘆 𝗦𝘁𝗲𝗽” ingresso libero (Sala D6).

• Ore 21:00\23:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre ed installazioni - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

𝙼𝙴𝚁𝙲𝙾𝙻𝙴𝙳Ì 𝟼 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale “PP.P.” con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D1 \ D6).

• Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

• Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

→ Compagnia Petranuradanza “𝗙𝗜𝗦𝗜𝗢𝗚𝗡𝗢𝗠𝗜𝗖𝗔” Coreografie Salvatore Romania e Laura Odierna;

→ Compagnia Borderline “𝗠𝗨𝗦𝗜𝗖 𝗜𝗡 𝗕𝗘𝗧𝗪𝗘𝗘𝗡” Coreografie Gjergi Prevazi.

𝙶𝙸𝙾𝚅𝙴𝙳Ì 𝟽 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸2

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori | ingresso Libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6). • Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale “PP.P.” con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

• Ore 17:30\20:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre | ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

• Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale): “𝗚𝗮𝗹𝗮 𝗥𝗲𝘁𝗲 𝗞𝗼𝗿𝘁𝗼𝗰𝗶𝗿𝗰𝘂𝗶𝘁𝗼”

Compagnia Gruppo E-motion “𝟲𝟯°𝗡 – 𝗕𝗔𝗖𝗛 𝗧𝗢 𝗗𝗔𝗡𝗖𝗘” Coreografia Maria Elena Curzi;

→ Compagnia Petranuradanza “𝗔𝗚𝗨𝗔” Coreografie Salvatore Romania, Laura Odierna;

→ Compagnia Mandala “𝗙𝗢𝗟𝗟𝗢𝗪 𝗪𝗔𝗧𝗘𝗥” Coreografie Paola Sorressa;

→ Compagnia ResExtensa “𝗣𝗨𝗭𝗭𝗟𝗘” Coreografie Elisa Barucchieri;

→ Compagnia Egribiancodanza “𝗗.𝗩𝗜𝗦𝗜𝗢𝗡𝗜” Coreografie Raphael Bianco.

𝚅𝙴𝙽𝙴𝚁𝙳Ì 𝟾 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale “PP.P.” con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

• Ore 17:30\21:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

• Ore 21:00 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

𝗣𝗥𝗢𝗚𝗘𝗧𝗧𝗢 𝗕𝗢𝗔𝗥𝗗𝗜𝗡𝗚 𝗣𝗔𝗦𝗦 𝗣𝗟𝗨𝗦 𝗖𝗥𝗢𝗦𝗦𝗥𝗢𝗔𝗗𝗦 #𝗶𝗻𝗵𝗮𝗯𝗶𝘁𝗶𝗻𝗴𝘁𝗵𝗲𝘄𝗼𝗿𝗹𝗱 giovani coreografi (anteprima internazionale).

𝚂𝙰𝙱𝙰𝚃𝙾 𝟿 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

• Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 “𝗣𝗲𝘁𝗿𝗮𝗻𝘂𝗿𝗮 𝗟𝗮𝗯” con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

• Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale “PP.P.” con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

• Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

• Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

→ Giuseppe Muscarello “𝗜𝗟 𝗙𝗨𝗥𝗜𝗢𝗦𝗢” coreografie Giuseppe Muscarello;

→ DanceHaus Company “𝗦𝗖𝗛𝗜𝗚𝗛𝗘𝗥𝗔” coreografie Matteo Bittante.

𝙳𝙾𝙼𝙴𝙽𝙸𝙲𝙰 𝟷𝟶 𝙻𝚄𝙶𝙻𝙸𝙾 𝟸𝟶𝟸𝟸

• Ore 18:30\20:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre ed installazioni - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

• ore 21:00 Premiazione del vincitore del concorso di arti figurative “𝗜𝗹 𝗰𝗼𝗿𝗽𝗼 𝗗𝗲𝘃𝗼𝘁𝗼 𝗲 𝗹𝗲 𝗔𝗿𝘁𝗶 𝗣𝗶𝘁𝘁𝗼𝗿𝗶𝗰𝗵𝗲”.

• Ore21:30 Site Specific + spettacolo:

→ Compagnia SBAM “𝗧𝗛𝗘 𝗚𝗜𝗙𝗧” coreografie Melissa Zuccalà;

→ DanceHaus Company Junior “𝗥𝗢𝗢𝗧𝗦” coreografie Michela Priuli;

→ Petranura-Lab & Laboratorio Musicale PP.P “𝗦𝗢𝗨𝗧𝗛 𝗦𝗘𝗡𝗦𝗔𝗧𝗜𝗢𝗡”, restituzione degli artisti che hanno partecipato ai laboratori. Progetto Coreografico Salvatore Romania & Laura Odierna, progetto di composizione Musicale Carlo Cattano.

ℹ 𝙼𝙰𝙶𝙶𝙸𝙾𝚁𝙸 𝙸𝙽𝙵𝙾

mail: megakles@libero.it

cell: + 39 338 5289699/ + 39 338 3533518

PDF - 4.5 Mb
LA LOCANDINA Narãnji Dance Festival a Palazzo Beneventano


Rispondere all'articolo - Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -