Il Programma completo del Narรฃnji Dance Festival dal 4 al 10 luglio 2022 a Lentini, Palazzo Beneventano


La prima edizione del โ„•๐•’๐•ฃรฃ๐•Ÿ๐•›๐•š ๐”ป๐•’๐•Ÿ๐•”๐•– ๐”ฝ๐•–๐•ค๐•ฅ๐•š๐•ง๐•’๐• nasce da una โ€œvisionโ€ che guarda alla cultura come โ€œluogo del possibileโ€, individuando nella valorizzazione dei Beni Culturali, in questo specifico caso il Palazzo Beneventano di Lentini in provincia di Siracusa, la possibile โ€œagorร โ€ del Bene Comune, in cui partner pubblico e privato cooperano in sinergia per dare vita ad una relazione virtuosa tesa ad investire risorse sul patrimonio culturale.


di Giuseppe Castiglia pubblicato il 29 giugno 2022

PNG - 125.5 Kb
Narรฃnji Dance Festival a Palazzo Beneventano Lentini
PDF - 4.5 Mb
LA LOCANDINA Narรฃnji Dance Festival a Palazzo Beneventano

๐ ๐‘ ๐Ž ๐† ๐‘ ๐€ ๐Œ ๐Œ ๐€

๐™ป๐š„๐™ฝ๐™ด๐™ณรŒ ๐Ÿบ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

โ€ข Ore 19:30 presentazione delle opere del concorso di arti figurative โ€œ๐—–๐—ผ๐—ฟ๐—ฝ๐—ผ ๐—ฑ๐—ฒ๐˜ƒ๐—ผ๐˜๐—ผ (๐€๐ซ๐ญ๐ž ๐ข๐ง ๐ฆ๐จ๐ฏ๐ข๐ฆ๐ž๐ง๐ญ๐จ)โ€, promosso dallโ€™associazione Megakles Ballet, rivolto agli studenti del Liceo Artistico P. L. Nervi di Lentini (SR) | ingresso libero (sala D1).

โ€ข Ore 21:00 Apertura mostra fotografica su Pina Bausch, a cura di Giuseppe Distefano, giornalista, critico teatrale e fotografo professionista | ingresso libero (Stalla 1).

โ€ข Ore 21:00 Apertura Video-installazione โ€œ๐——๐—ฎ๐—ป๐—ฐ๐—ฒ ๐—œ๐—ป๐˜€๐—ถ๐—ฑ๐—ฒโ€ ๐—Ÿ๐—ฎ ๐—ฑ๐—ฎ๐—ป๐˜‡๐—ฎ โ€œ๐——๐—ฒ๐—ป๐˜๐—ฟ๐—ผโ€ ๐—ง๐—ฟ๐—ฎ ๐—ฎ๐—ฑ๐—ฎ๐˜๐˜๐—ฎ๐—บ๐—ฒ๐—ป๐˜๐—ผ ๐—ฒ ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐˜€๐—ณ๐—ผ๐—ฟ๐—บ๐—ฎ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ, ๐—ณ๐˜‚๐—ด๐—ต๐—ฒ ๐—ฐ๐—ฟ๐—ฒ๐—ฎ๐˜๐—ถ๐˜ƒ๐—ฒ ๐—ฒ ๐—น๐—ถ๐—ฏ๐—ฒ๐—ฟ๐—ฎ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ ๐Ÿฎ๐Ÿฌ๐Ÿฎ๐Ÿฌ, a cura di Giuseppe Distefano | ingresso libero (Grotta).

โ€ข Ore 21:00 Apertura mostra di pittura dellโ€™artista Gesualdo Bilinceri | ingresso libero (Stalla โ€“ scuderie).

๐™ผ๐™ฐ๐š๐šƒ๐™ด๐™ณรŒ ๐Ÿป ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori Ingresso Libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale โ€œPP.P.โ€ con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D1).

โ€ข Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori | ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 19:30 Conferenza โ€œ๐—–๐—ผ๐—ฟ๐—ฝ๐—ผ ๐—ฑ๐—ฒ๐˜ƒ๐—ผ๐˜๐—ผ ๐—ฃ๐—ฎ๐˜€๐—ผ๐—น๐—ถ๐—ป๐—ถ ๐—ฒ ๐—น๐—ฎ ๐—ฑ๐—ฒ๐˜ƒ๐—ผ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ ๐—ฎ๐—น ๐—ฐ๐—ผ๐—ฟ๐—ฝ๐—ผโ€ Relatore Enrico Sesto โ€œAnimatore Smemoratoโ€ - ingresso libero (Sala D1).

โ€ข Ore 20:30 Site Specific Compagnia Petranuradanza โ€œ๐—ฆ๐˜๐—ฒ๐—ฝ ๐—ฏ๐˜† ๐—ฆ๐˜๐—ฒ๐—ฝโ€ ingresso libero (Sala D6).

โ€ข Ore 21:00\23:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre ed installazioni - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

๐™ผ๐™ด๐š๐™ฒ๐™พ๐™ป๐™ด๐™ณรŒ ๐Ÿผ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale โ€œPP.P.โ€ con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D1 \ D6).

โ€ข Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

โ€ข Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

โ†’ Compagnia Petranuradanza โ€œ๐—™๐—œ๐—ฆ๐—œ๐—ข๐—š๐—ก๐—ข๐— ๐—œ๐—–๐—”โ€ Coreografie Salvatore Romania e Laura Odierna;

โ†’ Compagnia Borderline โ€œ๐— ๐—จ๐—ฆ๐—œ๐—– ๐—œ๐—ก ๐—•๐—˜๐—ง๐—ช๐—˜๐—˜๐—กโ€ Coreografie Gjergi Prevazi.

๐™ถ๐™ธ๐™พ๐š…๐™ด๐™ณรŒ ๐Ÿฝ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ2

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori | ingresso Libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6). โ€ข Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale โ€œPP.P.โ€ con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

โ€ข Ore 17:30\20:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre | ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

โ€ข Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale): โ€œ๐—š๐—ฎ๐—น๐—ฎ ๐—ฅ๐—ฒ๐˜๐—ฒ ๐—ž๐—ผ๐—ฟ๐˜๐—ผ๐—ฐ๐—ถ๐—ฟ๐—ฐ๐˜‚๐—ถ๐˜๐—ผโ€

Compagnia Gruppo E-motion โ€œ๐Ÿฒ๐Ÿฏยฐ๐—ก โ€“ ๐—•๐—”๐—–๐—› ๐—ง๐—ข ๐——๐—”๐—ก๐—–๐—˜โ€ Coreografia Maria Elena Curzi;

โ†’ Compagnia Petranuradanza โ€œ๐—”๐—š๐—จ๐—”โ€ Coreografie Salvatore Romania, Laura Odierna;

โ†’ Compagnia Mandala โ€œ๐—™๐—ข๐—Ÿ๐—Ÿ๐—ข๐—ช ๐—ช๐—”๐—ง๐—˜๐—ฅโ€ Coreografie Paola Sorressa;

โ†’ Compagnia ResExtensa โ€œ๐—ฃ๐—จ๐—ญ๐—ญ๐—Ÿ๐—˜โ€ Coreografie Elisa Barucchieri;

โ†’ Compagnia Egribiancodanza โ€œ๐——.๐—ฉ๐—œ๐—ฆ๐—œ๐—ข๐—ก๐—œโ€ Coreografie Raphael Bianco.

๐š…๐™ด๐™ฝ๐™ด๐š๐™ณรŒ ๐Ÿพ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale โ€œPP.P.โ€ con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

โ€ข Ore 17:30\21:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

โ€ข Ore 21:00 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

๐—ฃ๐—ฅ๐—ข๐—š๐—˜๐—ง๐—ง๐—ข ๐—•๐—ข๐—”๐—ฅ๐——๐—œ๐—ก๐—š ๐—ฃ๐—”๐—ฆ๐—ฆ ๐—ฃ๐—Ÿ๐—จ๐—ฆ ๐—–๐—ฅ๐—ข๐—ฆ๐—ฆ๐—ฅ๐—ข๐—”๐——๐—ฆ #๐—ถ๐—ป๐—ต๐—ฎ๐—ฏ๐—ถ๐˜๐—ถ๐—ป๐—ด๐˜๐—ต๐—ฒ๐˜„๐—ผ๐—ฟ๐—น๐—ฑ giovani coreografi (anteprima internazionale).

๐š‚๐™ฐ๐™ฑ๐™ฐ๐šƒ๐™พ ๐Ÿฟ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 10:00\13:00 Corso di formazione, workshop di danza contemporanea (Sala D6).

โ€ข Ore 10:30\13:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre e ai laboratori - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie; Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 โ€œ๐—ฃ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐˜‚๐—ฟ๐—ฎ ๐—Ÿ๐—ฎ๐—ฏโ€ con il coreografo Salvatore Romania (linguaggio petranuradanza - Sala D6).

โ€ข Ore 14:30\17:30 Laboratorio Musicale โ€œPP.P.โ€ con il maestro compositore Carlo Cattano (Sala D6).

โ€ข Ore 17:30\21:00 fruizione da parte del pubblico alle mostre - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

โ€ข Ore 21:30 Spettacolo di Danza Contemporanea (Piazzale):

โ†’ Giuseppe Muscarello โ€œ๐—œ๐—Ÿ ๐—™๐—จ๐—ฅ๐—œ๐—ข๐—ฆ๐—ขโ€ coreografie Giuseppe Muscarello;

โ†’ DanceHaus Company โ€œ๐—ฆ๐—–๐—›๐—œ๐—š๐—›๐—˜๐—ฅ๐—”โ€ coreografie Matteo Bittante.

๐™ณ๐™พ๐™ผ๐™ด๐™ฝ๐™ธ๐™ฒ๐™ฐ ๐Ÿท๐Ÿถ ๐™ป๐š„๐™ถ๐™ป๐™ธ๐™พ ๐Ÿธ๐Ÿถ๐Ÿธ๐Ÿธ

โ€ข Ore 18:30\20:30 fruizione da parte del pubblico alle mostre ed installazioni - ingresso libero (Sala D7; Stalla 1; Grotta; Scuderie).

โ€ข ore 21:00 Premiazione del vincitore del concorso di arti figurative โ€œ๐—œ๐—น ๐—ฐ๐—ผ๐—ฟ๐—ฝ๐—ผ ๐——๐—ฒ๐˜ƒ๐—ผ๐˜๐—ผ ๐—ฒ ๐—น๐—ฒ ๐—”๐—ฟ๐˜๐—ถ ๐—ฃ๐—ถ๐˜๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ๐—ฐ๐—ต๐—ฒโ€.

โ€ข Ore21:30 Site Specific + spettacolo:

โ†’ Compagnia SBAM โ€œ๐—ง๐—›๐—˜ ๐—š๐—œ๐—™๐—งโ€ coreografie Melissa Zuccalร ;

โ†’ DanceHaus Company Junior โ€œ๐—ฅ๐—ข๐—ข๐—ง๐—ฆโ€ coreografie Michela Priuli;

โ†’ Petranura-Lab & Laboratorio Musicale PP.P โ€œ๐—ฆ๐—ข๐—จ๐—ง๐—› ๐—ฆ๐—˜๐—ก๐—ฆ๐—”๐—ง๐—œ๐—ข๐—กโ€, restituzione degli artisti che hanno partecipato ai laboratori. Progetto Coreografico Salvatore Romania & Laura Odierna, progetto di composizione Musicale Carlo Cattano.

โ„น ๐™ผ๐™ฐ๐™ถ๐™ถ๐™ธ๐™พ๐š๐™ธ ๐™ธ๐™ฝ๐™ต๐™พ

mail: megakles@libero.it

cell: + 39 338 5289699/ + 39 338 3533518

PDF - 4.5 Mb
LA LOCANDINA Narรฃnji Dance Festival a Palazzo Beneventano


Questa pagina si trova a questo indirizzo: https://www.girodivite.it/IL-Programma-completo-del-Naranji.html

Ritorna al formato normale | Stampa l'articolo