Sei all'interno di >> :.: Culture | Musica |

MAU FESTIVAL: il programma delle attività e dei concerti

Ecco il programma definitivo della due giorni di: mostre, performance, proiezioni, live....che si terrà ai collegi universitari di Urbino l’11 e 12 giugno.

di Evelyne Capitanio - martedì 9 giugno 2009 - 4784 letture

L’Ersu di Urbino, in collaborazione con la rivista Openhouse, e la web radio Urca

presentano all’interno della rassegna Ricollegiamoci

MAUFESTIVAL 2009

11 e 12 Giugno, collegi universitari Urbino

con

Finali del concorso muscale MAU 09-concerti, djset, arte, artigianato, festa del baratto, body art, performance.

MOSTRE

all’interno della portinera del collegio LA VELA expo fotografica, per tutta la due giorni del festival con: Valentina Penserini, Laura Bergamini, Valentina di Pasquale, Colletivo FotoMigranti (Marcelo Javer Cabrera, Sonia Zitello, Peppe Perfetto, Melissa Scarlati) Elisabetta Bondì, Lorenzo Cecconi, Francesca Danesi, Muge Yilimaz, Laetitia Riat, NooZ, MadLab

Expo grafica di Sabrina Bonavera all’interno della portineria del collegio Colle

Quadro musicale di Dale Ragusa Body arts di Dario Sessa

PERFORMANCE

SPETTACOLO DI GIOCOLERIA prato del colle dalle 18.30 giovedi 11 "TRIANDANTI": Caio Sorana, Claudio Casaccia, Andrea Ascioni

PERFORMANCE ARTISTICA DI Dale Ragusa e Dario Sessa chiostro dei Cappuccini VENERDI 12 dalle 19.45

PROIEZIONI VIDEO nella saletta del collegio Colle

con Umberto Bendini, Donato Arcella, Serena Inghilterra, Grazia Canale con Kajo Sartori e Matteo Rizzi, Valentina di Pasquale e CAG Golem di Urbino

Totem fotografico di Openhouse prato del colle_

LIVE!

Prato del Colle Giovedi 11 dalle 17.30 LIVE ACUSTICI FUORI CONCORSO

Prato del colle Venerdi 12 dalle 17. 30 JAM SESSION ACUSTICA APERTA A TUTTI

RISTO MAU

Prato del Colle Giovedi 11 dalle 19 APERTIVO A BUFFET BY ERSU

Venerdi 12 dalle 17.30 PIC-NIC AUTO_ORGANIZZATO: ognuno porta qualcosa (NO VETRO)

STAND INFORMATIVI al Prato del Colle

Bottega del Mondo Equo e Solidale -venerdi 12 Riviste OpenHouse - Analogico

FESTA DEL BARATTO, a cura del CAG Golem

GIOVEDI 11 GIUGNO dalle 20.15, Teatro VELA

ESIBIZIONE DEI FINALISTI MUSICA CLASSICA

Ore 20,15/20,30 – Davide Barbatosta – TROMBA 20,35/20,50 – Mattia Macci – Clarinetto - CLARINETTO 20,55/21,10 – Matteo Armando Sanpaolo – FLAUTO 21,15/21,30 – Simone Tenaglia – SASSOFONO

dalle 21.30, al prato del COLLE

ESIBIZIONEONE FINALISTI MUSICA POP E DJ con:

21,30 – Laura Avanzolini (sestetto) 21,45 – DJ ORAZIO MARTINO 22,00 – Lucia Lazzari (trio) 22,15– DJ GENTA SULAJ 22,30– Tommaso Nava (trio) 22,45 – DJ MICHELE CUMINO 23,00 – Giuseppe di Martino 23,15 – DJ ENRICO CALVO

23,30 – Luca Silvestri (Fuori concorso – Menzione speciale)

24,00 – Premiazione vincitore di sezione

VENERDI 12 dalle 21, al teatro VELA

FINALISSIMA DEL CONCORSO MAU 09

dalle 22.30, al prato del Colle

DJ SET BY RADIO URCA + PREMIAZIONE VINCITORI MAU 2009


Rispondere all'articolo - Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -