Sei all'interno di >> Flash |

Elezioni Messina 2018: Ballottaggio Bramanti-De Luca

di Redazione - mercoledì 13 giugno 2018 - 658 letture

Risultati – Elezioni comune di Messina

254 sezioni su 254

Ballottaggio

- Placido "Dino" Bramanti voti 33.629 ............. 28,2%

Ora Messina voti 7.2856,59%
Bramati Sindaco voti 6.3515,74%
Forza Italia voti 5.6755,13%
diventerabellissima voti 5.2234,72%
Insieme X Messina voti 5.2174,72%
Peloro 2023 voti 4.3303,92%
Fratelli d’Italia voti 3.4403,11%
Noi con Salvini voti 2.7972,53%
Idea Sicilia - Popolari e Autonomisti voti 1.9091,73%
Il Popolo della Famiglia voti 2460,22%

Ballottaggio

- Cateno De Luca voti 23.636...............................19,8%

De Luca Sindaco di Messina voti 4.5084,08%
La Svolta per Messina voti 3.7383,38%
Messina Sud voti 2.1471,94%
Messina Nord voti 1.5611,41%
Messina Centro voti 1.2791,16%
Giovani X voti 7840,71%

- Antonio Saitta voti 21.765.....................................................18,3%

Partito Democratico voti 6.853 6,20%
Libera - Me voti 6.329 5,72%
Pdr - Sicilia Futura voti 6.1905,60%
Antonio Saitta Sindaco di Messina voti 4.575 4,14%
Articolo uno Movimento Democratico e Progressista voti 1.724 1,56%
Impegno Civico voti 629 0,57%

- Renato Accorinti voti 16.945..............................................14,2%

Renato Accorinti Sindaco voti 4.6754,23%
Cambiamo Messina Dal Basso voti 3.3733,05%
Percorso Comune voti 2.3472,12%

- Gaetano Carmelo Maria Sciacca voti 16.156.........................13,6%

Movimento 5 Stellevoti 11.10910,05%

- Emilia Barrile voti 5.061.......................................................4,2%

Leali voti 4.6604,22%

- Giuseppe "Pippo" Trischitta voti 1.958.....................................1,6%

Messina Splendida voti 1.3511,22%
Noi per Messina voti 2580,23%


Rispondere all'articolo - Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -