Sei all'interno di >> Flash |

Carlentini SR, Risultati Elezioni amministrative 2013, Sindaco, Assessori e liste.

Si sono presentati quattro aspiranti Sindaco: (Alfio Salvatore Lo Castro, Mario Battaglia, Pippo Basso, Nuccio Carnazzo), a cui sono collegate tredici liste. - Sindaco Eletto: PIPPO BASSO
di Giuseppe Castiglia - mercoledì 12 giugno 2013 - 16550 letture

Risultati Elezioni amministrative 2013 - Carlentini SR

- Sindaco: PIPPO BASSO

- Assessori nominati: Luciano Franco, Pippo Alicata.

- consiglieri eletti: Sebastiano Nardo - Giuseppe Gula - Concetta Torcitto (Megafono); Angelo Ferraro - Pino Carnazzo - Paolo Fagone (Città di Carlentini); Katia Raiti - Salvatore Fisicaro - Alfio Spina (Udc); Giuseppe Nicastro - Angelo Aliano - Sebastiano Ventura (Lista del Sindaco); Salvatore Genovese - Nunziatina Regolo - Enza Catania - Salvatore La Rosa - Sebastiano Cuva (PD); Salvatore Foti (DR); Carlo Cardillo - Diego Di Salvo (Carlentini Protagonista).


VOTI E PERCENTUALI

Movimento 5 Stelle (338 voti, 3,51%)

Alfio Salvatore Lo Castro 62, Stefanie Rizzo113, Paola Atanasio 21, Stefano Cirino Bosco 17, Laura Ida Casini 23, Deborah Crifò 21, Giovanni Giuffrida 45, Giuseppe Ippolito 21, Giuseppe Iuculano 32, Maverick Mario Modica 22, Massimiliano Mugno15, Alessandra Pupillo 21, Stefania Saggio 29, Filadelfo Vitale 22.

Lista civica “Uniti per Carlentini”(386, voti, 4,00%)

Marcello La Pusata 96, Carlo Battaglia 121, Fabiola Fuccio 29, Carmela Failla 9, Vincenzo Agliolo 2, Santa Maria Salerno12, Tiziana Coffa 10, Alfredo Giampapa 13, Salvatore Demma 24, Sebastiano Mangiameli 16, Vincenzo Aletta 6, Sebastiano Zarbano 18, Santo Rubino 37, Antonio Stuto 5, Carmelo Vasta 6, Anna Maria Seguenzia 0, Mirella Breci 54, Luciano Breci 5, Anna Lucia Fonte 75, Salvatore Cosimo Damiano Tilotta 0.

Lista civica “Lista del Sindaco”(366 voti, 3,80% )

Giuseppe Zarbano 67, Loredana Zanchì 1, Lucio Luigi Pianticella 39, Marika Centamore13, Dario Favara 13, Enrico Pucci 7, Zaira Sanfilippo 23, Daniela Macca 1, Emanuele Di Mari 32, Sabrina Messina 60, Ivan Pustizzi 8, Francesco Ciciulla 1, Nunziatina Liberto 19, Rosaria Bonfiglio 82, Claudio Quaranta 55, Sebastiano Pafumi 24, Maura Toscana 6, Alfio Demma 87.

Lista civica “Carlentini Protagonista” (694 voti, 9,33%)

Carlo Cardillo 217, Margareth Cassarino 27, Francesco Centamore 10, Diego Di Salvo 147, Katia Fisicaro 25, Rosita Formica 19, Giuseppe Vincenzo La Rocca 30, Giovanni Lazzaro 39 Francesco Maglitto 11, Roberto Mandolfo 54, Adriana Mastrogiacomo 63, Concetto Puglisi 21, Paolo Raudino 95, Gessica Salemi 45, Milena Salerno 58, Giuseppe Scamporlino 19, Andrea Tribastone 59, Anna Turco 38, Francesco Zappalà 21, Carmelo Cannella 1.

Lista civica “La Voce di Carlentini”(222 voti, 2,30%)

Dario Salvatore Mangiameli 105, Sebastiano Calabrò, detto Nuccio 55, Antonino Mercurio Mallaci 16, Giuseppe Parasiliti 0, Emilio Greco 9, Marinella Gentile 27, Jennifer Monaco 9, Salvatore Pietro Paolo Salamone 3, Erika Fuccio 8, Anna Maria Basso 0, Luigi Bonnici 2, Vittorio Vinci 0, Aldo Caltabiano 0, Pinuccio Sampuganaro 10, Salvatore Ruggeri 4, Luana Azzurra Disca 8, Carlo Scolari 19, Laura Franco 31, Adriana Cunsolo 14.

Centro democratico: (429 voti, 4,45%)

Maria Luisa Amenta 0, Filadelfo Bosco 110, Ruben Barretta 3, Cirino Briganti 12, Emanuele Di Mari 20, Concetta Commendatore 106, Gianluca Ciaffaglione 9, Luigino Franco 44, Vincenzo Frixa 0, Salvatore Fabio Furnò 0, Rita Magnano 7, Roberto Marciano 9) Ornella Pupillo 13, Antonina Rocca 31, Francesco Scamporrino 49, Giuseppe Sequenzia 36, Cirino Vasile 25, Filippina Venezia, detta Flora 45.

Udc: (1.225 voti, 16,47%)

Giovanni Amenta 192, Paolo Gibilisco 106, Alfredo Londra186, Luigi Orazio Pagliaro 166, Cettina Catia Raiti 337, Maria Rosa Ripa 126, Michele Ruma 146, Alfio Spina 201, Roberta Toccitto 55, Salvatore Fisicaro 204, Antonio Blanco2, Cettina Garano 3, Maria Guglielmino 50, Viviana Di Pietro 6, Salvatore Commendatore 3, Jessica Bombaci 34, Alessio Di Mari 4, Alfredo Pulia 0, Anna Maria Seguenzia 0, Sebastiano Vadalà 0.

“Lista civica del Sindaco”(1.023 voti, pari a 13,76%)

Angelo Aliano 156, Francesco Christian Ambrogio 25, Lucia Breci 75, Paolo Brogna 18, Luigi Campisi 74, Antonio Ciciulla, detto Nuccio 15, Orazio Commendatore 42, Sandra Di Domenico 98, Graziella Fragano 41, Vania Franco 36, Alessandra Gallitto 42, Carmelo Mangiameli 148, Sebastiano Mignemi 14, Giuseppe Nicastro 250, Lucio Pistritto 12, Barbara Romano 11, Giuseppe Spada 30, Margherita Trovato 6, Daniele Valvo 29, Sebastiano Ventura, detto Nello 151.

Lista civica “Città di Carlentini” (949 voti, pari 12,76%).

Graziella Buccheri 99, Ersilia Campisi 75, Sebastiano Giuseppe Carnazzo, detto Pino 170, Alfio Danna 155, Paolo Fagone La Zita 164, Rossana Fangano 1, Angelo Ferraro 291, Francesca Fisicaro 64, Maria Grazia Furnari 33, Giuseppe Iapichello 122, Alessandro Inserra 0, Salvatore Roberto Messina 0, Concetta Palazzo97, Massimo Privitelli 0, Marisa Elvira Tinnirello 9, Selene Vinci 158, Cesare Rizzo 0, Enza Ciavola 0, Giordano Giuseppe Marino 0, Caterina Rubino15.

“Il Megafono – Lista Crocetta”: (1.190 voti, pari a 16,00%)

Daniela Aliano 73, Antonino Carlentini 14, Laura Caniglia 98, Sebastiano Ciavola, detto Nuccio 86, Sebastiano Di Pietro 11, Massimiliano Favara, detto Massimo 196, Andrea Furnò 46, Flavio Garrasi 83, Stefano Guercio 0, Giuseppe Ettore Gula, detto Ettore 208, Morena Ippolito 23, Renzo Mandolfo 40, Sebastiano Nardo 254, Barbara Priore 48, Giuseppe Resca 25, Gisella Rubino 61, Lucia Santocono 38, Carlo Terranova 119, Concetta Torcitto 204, Orazio Vacante29.

Partito democratico (1.706 voti, pari a 22,94%)

Antonio Alesci 129, Cirino Anzalone 28, Salvatore Cappellano, detto Salvo 207, Enza Catania 271, Valeria Cutrona 31, Sebastiano Cuva, detto Nuccio 250, Giuseppe Demma 218, Maria Di Mari 32, Salvatore Genovese, detto Salvo 359, Salvatore Gulizia 29, Carlo Iozzia 5, Salvatore La Rosa, detto Salvo 251, Francesca Malignaggi 56, Mariagrazia Malpasso, detta Maria 36, Elena Pisano 41, Nunziatina Regolo 313, Milena Sorbello 140, Simona Vinci 43, Sebastiano Zarbano 68, Loredana Turco 214.

Lista civica “La Sinistra per Carlentini” (465 voti , 4,82%)

Gaetana Eleonora Aliano 50, Luciano Breci 103, Angelo Carveni111, Nunziatina Sebastiana Costantino, detta Tina 67, Renata Catalano 23, Giuseppe Di Stefano 7, Luciana Donato 7, Lucia Novella Rita Failla 78, Carmelina Maccagnano 11, Nunzio Marino 58, Giuseppe Marziano 7, Salvatrice Miceli detta Silvia 25, Giuseppe Monaco, detto Pippo 32, Salvatore Patania 48, Mersia Piccolo 18, Luciano Pistritto 33, Tonino Seguenzia 25.

Democratici Riformisti: (650 voti, pari a 8,74%)

Salvatore Foti, detto Salvo 158, Ivan Monaco 80, Mauro Manca 46, Romina Guercio 27, Maria Giuseppina Guercio 40, Antohny Ippolito 3, Stefania De Luca 35, Antonino Giardinaro, detto Nino 25, Giuseppa Floridia 30, Giuseppe Speranza, detto Pippo 61, Giuseppe Vasta 89, Mario Mangiaratti 0, Vincenzo Musco 57, Nelliccia Costanzo, detta Nella 50, Daniela Pitruzzello 37, Giuseppe Ciciulla 0, Agnieszka Kadej 3, Valeria Carnazzo 54 Carmelo Ira 61, Isabella Carlentini 41.


PARTITI, MOVIMENTI E LISTE PRESENTATE

JPEG - 29.2 Kb
Movimento 5 stelle
JPEG - 30.4 Kb
Alfio Salvatore Lo Castro

Sindaco: Alfio Salvatore Lo Castro.

Assessori : Giovanni Anzalone, Valeria Marelli.

Liste che lo sostengono: Movimento 5 Stelle:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Paola Atanasio – 2. Stefano Cirino Bosco – 3. Laura Ida Casini – 4. Deborrah Crifò – 5. Giovanni Giuffrida – 6. Giuseppe Ippolito – 7. Giuseppe Iuculano – 8. Maverick Mario Modica – 9. Massimiliano Mugno – 10. Alessandra Pupillo – 11. Stefanie Rizzo – 12 Stefania Saggio – 13 Filadelfo Vitale.


JPEG - 21.9 Kb
Mario Battaglia

Sindaco: Mario Battaglia.

Assessori: Rosario Bonfiglio, Mario Pancari.

Liste che lo sostengono: La Voce di Carlentini, Carlentini Protagonista, Lista del Sindaco, Uniti per Carlentini.

LA VOCE DI CARLENTINI:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Mangiameli Dario Salvatore cl. 87 – 2. Calabrò Sebastiano detto Nuccio cl.59 – 3. Mallaci Merurio Antonino cl. 63 – 4. Parasiliti Giuseppe cl. 83 – 5. Grieco Emilio cl. 91 – 6. Gentile Marinella cl. 76 – 7. Monaco Jennifer cl. 81 – 8. Salamone Salvatore Pietro Paolo cl. 73 – 9. Fuccio Erika cl. 90 – 10. Casaccio Antonio cl. 89 – 11. Basso Anna Maria cl. 62 – 12. Bonnici Luigi cl. 55 – 13. Vinci Vittorio cl. 65 – 14. Caltabiano Aldo cl. 62 – 15. Sampugnaro Pinuccio cl. 74 – 16.Ruggeri Salvatore cl. 60 – 17. Disca Luana Azzurra cl. 78 – 18. Scolari Carlo cl. 72 – 19. Franco Laura cl.68 – 20. Cunsolo Adriana cl. 77.

JPEG - 30 Kb
Carlentini protagonista

CARLENTINI PROTAGONISTA:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Cardillo Carlo cl. 82 – 2. Cassarino Margareth cl. 84 – 3. Centamore Francesaco cl. 85 – 4. Di Salvo Diego cl. 82 – 5. Fisicaro Katia cl. 76 – 6. Formica Rosita cl. 69 – 7. La Rocca Giuseppe Vincenzo cl.62 – 8. Lazzaro Giovanni cl. 69 – 9. Maglitto Francesco cl. 60 – 10. Mandolfo Roberto cl. 75 – 11. Mastrogiacomo Adriana cl. 72 – 12. Puglisi Concetto cl. 75 – 13. Raudino Paolo cl. 51 – 14. Salemi Gessica cl. 82 – 15. Salerno Milena cl. 71 – 16. Scamporlino Giuseppe cl. 79 – 17. Tribastone Andrea cl. 86 – 18. Turco Anna cl. 62 – 19. Zappala’ Francesco cl. 78 – 20. Cannella Carmelo cl. 68.

LISTA DEL SINDACO

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Zarbano Giuseppe cl. 46 – 2. Zanchì Loredana cl. 73 – 3. Pianticella Lucio Luigi cl. 62 – 4. Centamore Marika cl. 89 – 5. Scarna’ Filippo cl. 91 – 6. Favara Dario cl. 63 – 7. Pucci Enrico cl. 49 – 8. Sanfilippo Zaira cl. 82 – 9. Macca Daniela cl. 74 – 10. Di Mari Emanuele cl. 60 – 11- Messina Sabrina cl. 68 – 12. Pustizzi Ivan cl. 83 – 13. Ciciulla Francesco cl. 64 14. Liberto Nunziatina cl. 81 – 15. Bonfiglio Rosaria cl. 75 – 16. Quaranta Claudio cl. 62 – 17. Bosco Filadelfo cl. 81 – 18. Pafumi Sebastiano cl. 82 – 19. Toscana Maura cl. 80 – 20. Demma Alfio cl.67.

UNITI PER CARLENTINI

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. La Pusata Marcello cl. 59 – 2. Battaglia Carlo cl. 81 – 3. Fuccio Fabiola cl. 74 – 4. Failla Carmela cl. 70 – 5. Agliolo Vincenzo cl. 66 – 6. Salerno Santa Maria cl. 62 – 7. Coffa Tiziana cl. 76 – 8. Giampapa Alfredo cl. 77 – 9. Demma Salvatore cl. 57 – 10. Mangiameli Sebastiano cl. 61 – 11. Aletta Vincenzo cl. 70 – 12. Zarbano Sebastiano cl. 39 – 13. Rubino Santo cl. 61 – 14. Stuto Antonio cl. 81 – 15. Vasta Carmelo cl. 47 – 16. Seguenzia Anna Maria cl. 63 – 17. Breci Mirella cl. 81 – 18. Breci Luciano cl. 82 – 19. Fonte Anna Lucia cl. 75 – 20. Tilotta Salvatore Cosimo Damiano cl. 66.


JPEG - 28.9 Kb
Pippo Basso

Sindaco: Giuseppe Basso detto Pippo.

Assessori : Luciano Franco, Pippo Alicata.

Liste che lo sostengono: Lista Civica Città di Carlentini, Lista Civica del Sindaco, Unione Di Centro, Il Megafono – Lista Crocetta.

LISTA CIVICA CITTÀ DI CARLENTINI:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Buccheri Garziella cl. 71 – 2. Campisi Ersilia cl. 80 – 3. Carnazzo Giuseppe detto Pino cl. 60 – 4. Danna Alfio cl. 58 – 5. Fagone La Zita cl. 67 – 6. Fangano Rossana cl. 79 – 7. Ferraro Angelo cl. 66 – 8. Fisicaro Francesca cl. 79 – 9. Furnari Maria cl. 68 – 10. Iapichello Giuseppe cl. 66 – 11. Inserra Alessandro cl. 71 – 12. Messina Salvatore Roberto cl. 67 – 13. Palazzo Concetta cl. 55 – 14. Privitelli Massimo cl. 68 – 15. Tinnirello Marisa Elvira cl. 52 – 16. Vinci Selene cl. 77 – 17. Rizzo Cesare cl. 78 – 18. Ciavola Enza cl. 71 – 19. Marino Giordano Giuseppe cl. 85 – 20. Rubino Caterina cl. 69.

JPEG - 36.2 Kb
Il Megafono Lista Crocetta

IL MEGAFONO – LISTA CROCETTA:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Aliano Daniela cl. 79 – 2. Carlentini Antonino cl. 91 – 3. Caniglia Laura cl. 77 – 4. Ciavola Sebastiano detto Nuccio cl. 74 – 5. Di Pietro Sebastiano cl. 74 – 6. Favara Massimiliano detto Massimo cl. 70 – 7. Furnò Andrea cl. 85 – 8. Garrasi Flavio cl. 84 – 9. Guercio Stefano cl. 36 – 10.Gula Giuseppe Ettore detto Ettore cl. 65 – 11. Ippolito Morena cl. 85 – 12. Mandolfo Renzo cl. 73 – 13. Nardo Sebastiano cl. 66 – 14. Priore Barbara cl. 83 – 15. Resca Giuseppe cl. 75 – 16. Rubino Gisella cl. 67 – 17. Santocono Lucia cl. 62 – 18. Terranova Carlo cl. 66 – 19. Torcitto Concetta cl. 59 – 20. Vacante Orazio cl. 62.

JPEG - 20.1 Kb
udc-unione-di-centro

U.D.C. (Unione di Centro)

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Amenta Giovanni cl. 61 – 2. Gibilisco Paolo cl. 61 – 3. Londra Alfredo cl. 73 – 4. Pagliaro Luigi Orazio cl. 54 – 5. Raiti Catia Cettina cl. 74 – 6. Ripa Maria Rosa cl. 61 – 7. Ruma Michele cl. 63 – 8. Spina Alfio cl. 52 – 9. Tuccitto Roberta cl. 81 – 10. Fisicaro Salvatore cl. 79 – 11. Blanco Antonio cl. 67 – 12. Garano Cettina cl. 79 – 13. Guglielmo Maria cl. 40 – 14. Di Pietro Viviana cl. 81 – 15. Commendatore Salvatore cl. 80 – 16. Bombaci Jessica cl. 92 – 17. Di Mari Alessio cl. 92 - 18. Pulia Alfredo cl. 67 – 19. Seguenzia Anna Maria cl. 63 – 20. Vadalà Sebastiano cl. 77.

LISTA CIVICA DEL SINDACO:

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Aliano Angelo cl. 66 – 2. Ambrogio Francesco Cristian cl. 84 – 3. Breci Lucia cl. 62 – 4. Brogna Paolo cl. 44 – 5. Campisi Luigi cl. 72 – 6. Ciciulla Antonio detto Nuccio cl. 59 – 7. Commendatore Orazio cl. 84 - 8. Di Domenico Santa cl. 71 – 9. Fragano Graziella cl. 60 – 10. Franco Vania cl. 85 – 11. Gallitto Alessandra cl. 79 – 12. Mangiameli Carmelo cl. 47 – 13. Mignemi Sebastiano cl. 57 – 14. Nicastro Giuseppe cl. 45 – 15. Pistritto Lucio cl. 73 – 16. Romano Barbara cl. 74 – 17. Spada Giuseppe cl. 63 – 18. Trovato Margherita cl. 68 – 19. Valvo Daniela cl. 72 – 20. Ventura Sebastiano detto Nello cl. 50.


JPEG - 17.5 Kb
Nuccio Carnazzo

Sindaco: Nuccio Carnazzo.

Assessori : Gaetano Turco, Maria Grazia Liggeri detta Loredana

Liste che lo sostengono: DR- Democratici Riformisti per la Sicilia, La Sinistra per Carlentini, Partito Democratico, Diritti e Libertà Centro Democratico.

JPEG - 30.7 Kb
DR Democratici riformisti per la Sicilia

DR- DEMOCRATICI RIFORMISTI PER LA SICILIA

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Foti Salvatore detto Salvo cl. 78 – 2. Monaco Ivan cl. 76 – 3. Manca Mauro cl. 74 – 4. Guercio Romina cl. 77 – 5. Martines Maria Giuseppina cl. 72 – 6. Ippolito Anthony cl. 84 – 7. De Luca Stefania cl. 83 – 8. Giardinaro Antonino detto Nino cl. 53 – 9. Floridia Giuseppe cl. 75 – 10. Speranza Giuseppe detto Pippo cl. 56 – 11. Vasta Giuseppe cl. 93 – 12. Mangiaratti Mario cl.81 – 13. Musco Vincenzo cl. 77 – 14. Costanzo Nelluccia detta Nella cl. 58 – 15. Petruzzello Daniela cl. 63 – 16. Ciciulla Giuseppe cl. 68 – 17. Kadej Agnieszka cl.78 – 18. Carnazzo Valeria cl. 91 – 19. Ira Carmelo cl. 91 – 20. Carlentini Isabella cl. 73.

JPEG - 43.6 Kb
La sinistra per Carlentini

LA SINISTRA PER CARLENTINI

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Aliano Gaetana Eleonora cl. 63 – 2. Breci Luciano cl. 63 – 3. Carveni Angelo cl. 66 – 4. Costantino “Tina” Nunziata Sebastiana cl. 66 – 5. Catalano Renata cl. 85 – 6. Di Stefano Giuseppe cl. 64 – 7. Donato Luciana cl. 90 – 8. Failla Lucia Novella Rita cl. 75 – 9. Maccagnano Carmelina cl. 56 – 10. Marino Nunzio cl. 68 – 11. Marziano Giuseppe cl. 69 – 12. Miceli Salvatrice detta silvia cl. 68 – 13. Monaco Giuseppe detto Pippo cl. 56 – 14. Patania Salvatore cl. 68 – 15. Piccolo Mersia cl. 75 – 16. Pistritto Luciano cl. 48 – 17. Seguenzia Tonino cl. 69.

JPEG - 24.3 Kb
partito-democratico PD

PD – PARTITO DEMOCRATICO

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Alesci Antonio cl. 73 – 2. Anzalone Cirino cl. 48 – 3. Cappellano Salvatore detto Salvo cl.69 – 4. Catania Enza cl. 64 – 5. Cutrona Valeria cl. 93 – 6. Cuva Sebastiano detto Nuccio cl. 58 – 7. Demma Giuseppe cl. 68 – 8. Di Mari Maria cl. 55 – 9. Genovese Salvatore detto Salvo cl. 78 – 10. Gulizia Salvatore cl. 75 – 11. Iozzia Carlo cl. 91 – 12. La Rosa Salvatore cl. Detto Salvo cl. 90 – 13. Malignaggi Francesca cl. 49 – 14. Malpasso Mariagrazia detta Mara cl. 77 – 15. Pisano Elena cl. 70 – 16. Regolo Nunziatina cl. 61 – 17. Sorbello Milena cl. 75 – 18. Vinci Simona cl. 81 – 19. Zarbano Sebastiano cl. 75 – 20. Turco Loredana cl. 64.

JPEG - 22.9 Kb
Centro Democratico

CD – DIRITTI E LIBERTA’ – CENTRO DEMOCRATICO

Nomi degli aspiranti Consiglieri :

1. Amenta Maria Luisa cl. 80 – 2. Bosco Filadelfo cl. 81 – 3. Barretta Ruben cl. 87 – 4. Briganti Cirino cl. 73 – 5. Di Mari Emanuele cl. 69 – 6. Commendatore Concetta cl. 64 – 7. Ciaffaglione Gianluca cl. 72 – 8. Franco Luigino cl. 60 – 9. Frixa Vincenzo cl. 66 – 10. Furnò Salvatore fabio cl. 72 – 11. Magnao Rita cl. 72 – 12. Marciano Roberto cl. 53 – 13. Pupilllo Ornella cl. 65 – 14. Rocca Antonina cl. 68 – 15. Scamporrino Francesco cl. 81 – 16. Sequenzia Giuseppe cl. 72 – 17. Vasile Cirino cl. 65 – 18. Venezia Filippina detta Flora cl. 61.


Rispondere all'articolo - Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -