C’è Musica in casa – 100 PALCHI APERTI PER EMERGENCY (ELENCO COMPLETO DEGLI ARTISTI PARTECIPANTI)

Dal 28 al 30 Aprile da tutta Italia in streaming su Facebook, Instagram e Youtube, oltre 100 musicisti per EMERGENCY in diretta da casa loro

di Piero Buscemi - martedì 28 aprile 2020 - 2802 letture

Cantanti e musicisti di tutta Italia in concerto per EMERGENCY: dal rock all’indie, dalle cover band a giovani cantautori emergenti, voci note e meno note apriranno le loro case per tre giorni di musica in favore delle attività che l’ONG sta portando avanti in risposta all’emergenza Covid-19. Dal 28 al 30 aprile saranno tantissimi gli appuntamenti sparsi in tutta Italia con C’è musica in casa per EMERGENCY che mette insieme l’amore per la musica e quello per le giuste cause. L’iniziativa solidale vedrà coinvolti numerosi artisti che canteranno e suoneranno in diretta streaming sulle pagine Facebook, Instagram e Youtube dei tanti gruppi territoriali di volontari EMERGENCY sparsi in tutta Italia.

Tre giornate di Musica in casa, tutte dedicate a EMERGENCY, che diventano un’occasione non solo per ascoltare dal vivo i propri cantanti preferiti ma anche per stare insieme in favore di una giusta causa. L’iniziativa sarà assolutamente gratuita ma sarà un modo per sostenere il lavoro di EMERGENCY sul COVID-19.

In risposta all’epidemia, EMERGENCY ha attivato numerosi progetti, mettendo a disposizione delle autorità sanitarie le proprie competenze maturate anche durante l’epidemia dell’ebola in Sierra Leone nel 2014 e 2015. Attualmente EMERGENCY è presente a Bergamo dove ha supportato la progettazione dell’ospedale da campo in Fiera nella corretta predisposizione dei flussi ospedalieri e, oggi, gestisce la terapia intensiva con uno staff di 34 operatori tra medici, infermieri, fisioterapisti, oss, logisti e tecnici di laboratorio.

EMERGENCY sta offrendo anche un servizio di monitoraggio e gestione anti-contagio nei centri per senza fissa dimora, per minori stranieri non accompagnati (MSNA) ed ex SPRAR.

A Milano, Venezia, Piacenza e Catania, invece, grazie ai gruppi volontari territoriali, EMERGENCY ha attivato un servizio per le richieste di consegna di beni alimentari, farmaci o altri beni di prima necessità per gli Over 65, coloro a cui è stata ordinata la quarantena e le persone fragili a rischio movimento.

Per maggiori informazioni: https://www.emergency.it/cosa-facciamo/risposta-covid/

L’elenco completo degli appuntamenti

Abruzzo
 29/04 ore 19.00 – Remo Leonzi
 29/04 ore 21.00 – Mobili Trignani
 29/04 ore 21.30 – Francesco Anz Madonna
 30/04 ore 18.00 – Maria Pucci
 30/04 ore 19.00 – Federico Vittorini
 30/04 ore 19.00 – Antonio Gambacorta
 30/04 ore 20.00 – Noce Moscardi
 30/04 ore 21.00 – Sandra Ippoliti
 30/04 ore 21.00 – Fabio Iuliano
 30/04 ore 21.30 – Dante Francani

Calabria
 28/04 ore 18.00 – Fortunato Trefiletti Live
 28/04 ore 18.30 – Glueckners Live
 28/04 ore 19.00 – Nino Quaranta Live
 28/04 ore 19.30 – Light Chili Live
 28/04 ore 20.00 – Vincenzo Tropepe
 28/04 ore 20.30 – Argirò Live
 28/04 ore 21.00 – Kantiere Kairòs Live
 29/04 ore 18.00 – Chiara Troiano
 29/04 ore 18.30 – Daniele Moraca Live
 29/04 ore 19.00 – Luigi Greco Live
 29/04 ore 19.30 – Sasà Calabrese – Artist Live
 29/04 ore 20.00 – Fuga d’Autori
 29/04 ore 21.00 – Mattanza
 30/04 ore 18.00 – Alessandro Meacci Pianist
 30/04 ore 18.30 – Roberta Cleo
 30/04 ore 19.00 – Walter Brancatisano
 30/04 ore 19.30 – Folk n’ Roll
 30/04 ore 20.00 – Gabriele Laponte
 30/04 ore 20.30 – Francesco Ierace
 30/04 ore 21.00 – Ivan Colacino
 30/04 ore 22.00 – Michele Amadori

Campania
 28/04 ore 18.00 – Romito Live
 28/04 ore 18.30 – Lelio Morra Live
 28/04 ore 19.00 – La terza Classe Live
 28/04 ore 19.30 – Godo’ Live
 28/04 ore 20.00 – Valerio Bruner Live
 28/04 ore 20.30 – Poptarts U2 tribute band live
 28/04 ore 21.00 – Le Fasi Live
 28/04 ore 21.30 – Osanna Live
 28/04 ore 22.00 – Greet me your sister
 28/04 ore 22.30 – Ab Cordis
 29/04 ore 16.00 – Simone de Rosa
 29/04 ore 16.30 – Anna Soares
 29/04 ore 17.00 – Le Belle a le Bestia
 29/04 ore 17.30 – Malevera
 29/04 ore 18.00 – Lorenzo Girotti Live
 29/04 ore 18.30 – Andrea Russo Live
 29/04 ore 19.00 – Scapestro Live
 29/04 ore 19.30 – Antonio Saporito Live
 29/04 ore 20.00 – The Essential Pastore Live
 29/04 ore 20.30 – Ira Green Live
 29/04 ore 21.00 – Annibale Live
 29/04 ore 21.30 – Federa Live
 29/04 ore 22.00 – Marco Mariconda
 29/04 ore 22.30 – Joe Romano
 30/04 ore 16.00 – Enzo Metalli
 30/04 ore 16.30 – Carmen Pierri
 30/04 ore 17.00 – Luca Iavarone Live
 30/04 ore 17.30 – Paolo Pardini
 30/04 ore 18.00 – Manco
 30/04 ore 18.30 – Ondanueve
 30/04 ore 19.00 – Tartaglia Aneuro
 30/04 ore 20.00 – Foja Live
 30/04 ore 20.30 – Tonia Cestari
 30/04 ore 21.00 – Cesare Isernia
 30/04 ore 21.30 – Lello Tramma
 30/04 ore 22.00 – Carlo Faiello
 30/04 ore 22.30 – 24grana
 30/04 ore 23.00 – Seb
 30/04 ore 23.30 – Lorenzo Goccia

Emilia Romagna
 28/04 ore 11.00 – Mauro Conti Live
 28/04 ore 17.00 – Giacomo Gamberucci e Massimo Giovanardi Live
 28/04 ore 18.00 – Mara Redeghieri
 28/04 ore 18.00 – Estro Live
 28/04 ore 18.00 – Massimo Dalprà
 28/04 ore 18.30 – Mulini a Vento Live
 28/04 ore 18.30 – Yuri Ciccarese
 28/04 ore 19.00 – Silvio Legni
 28/04 ore 19.00 – Marino Severini – Gang
 28/04 ore 19.00 – Duo G. Merani violino – R. Parrucci flauto
 28/04 ore 19.00 – Massimiliano Cranchi
 28/04 ore 19.30 – Roberto Formignani
 28/04 ore 19.30 – Paolo Marini
 28/04 ore 20.00 – Alessandra Mostacci
 28/04 ore 20.00 – Davide Fassola
 28/04 ore 20.30 – Corner in Bloom
 28/04 ore 21.00 – Luca Raffaini Live
 28/04 ore 21.00 – Fabrizio Tavernelli
 28/04 ore 22.00 – Marta MARAT Lucchesini Live
 28/04 ore 12.00 – Brancaleone Daniele
 29/04 ore 17.30 – Dj Max Live
 29/04 ore 18.00 – Life In The Woods
 29/04 ore 18.30 – Maria Giovanna Pasini
 29/04 ore 18.00 – Roberta Lazzari, Valerio Dallolio e COOCKOOMACKASTIC
 29/04 ore 18.00 – Gianni Martini
 29/04 ore 18.00 – Bengi dei RIDILLO Live
 29/04 ore 18.30 – EL V And The Gardenhouse
 29/04 ore 19.00 – Enrico Cipollini Live
 29/04 ore 19.00 – Luca di Chiara
 29/04 ore 19.00 – Alessandro Fiori
 29/04 ore 19.00 – Rocco Rosignoli Live
 29/04 ore 19.30 – Banda Osiris (I Carlone)
 29/04 ore 20.00 – Niconote Live
 29/04 ore 20.30 – Antonio Mazzeo
 29/04 ore 21.00 – Luca Taddia
 29/04 ore 21.00 – Andrea Sgarzi
 29/04 ore 21.00 – Tiziano Popoli Live
 30/04 ore 17.10 – Federica Laura Costa Live
 30/04 ore 17.30 – Eleonora Mazzotti Live
 30/04 ore 17.30 – Evdoxia Karakatsi Live
 30/04 ore 18.00 – Stefano Giobbi Live
 30/04 ore 18.00 – Cristina Orvieto
 30/04 ore 18.00 – Miro Sassolini + Monica Matticoli
 30/04 ore 18.30 – Carlo Maver Live
 30/04 ore 18.30 – Daniele Greggi
 30/04 ore 18.30 – Storiestorte Live
 30/04 ore 18.30 – dr. gam
 30/04 ore 19.00 – Apple Crush Live
 30/04 ore 19.00 – Giancarlo Frigeri Live
 30/04 ore 19.00 – Luca di Chiara
 30/04 ore 19.00 – Francesco Grillenzoni – Tupamaros Live
 30/04 ore 19.00 – Alexis Paulinich Live
 30/04 ore 19.00 – Salvatore della Capa & Ilaria Comelli Live
 30/04 ore 19.00 – Guido Maria Grillo Live
 30/04 ore 19.30 – Hikikomori
 30/04 ore 19.30 – Roberto Poltronieri Live
 30/04 ore 19.30 – Andrea Poltronieri
 30/04 ore 19.30 – Ivan Taroni
 30/04 ore 20.00 – Giancarlo Onorato Live
 30/04 ore 20.30 – Nicola Pronio

Lazio
 28/04 ore 15.00 – DASA Quintetto Live
 28/04 ore 16.30 – Mao&Fedra Live
 28/04 ore 17.00 – Francis Capone feat. Turbo
 28/04 ore 17.30 – Renzo Morreale Live
 28/04 ore 17.30 – Cesare Salvatori
 28/04 ore 18.00 – Roncea Live
 28/04 ore 18.30 – Carlo Valente Live
 28/04 ore 19.00 – Giampiero Bruno Live
 28/04 ore 19.00 – Fabio Cavaggion Live
 28/04 ore 19.30 – Four Vegas Live
 28/04 ore 19.30 – Adriano Bono
 28/04 ore 20.00 – Adèl Tirant Live
 28/04 ore 20.00 – La Casa del Vento
 28/04 ore 20.00 – Osemare Live
 28/04 ore 20.30 – Marco Spalliera
 28/04 ore 21.00 – Luca Lazzaroni Live
 29/05 ore 15.00 – Roberto Soldatini
 29/04 ore 16.30 – Tommy Gun Live
 29/04 ore 17.00 – Giancarlo Pini Live
 29/04 alle 17.30 – I Cerchi Magici Live
 29/04 ore 18.00 – Lino Cannavacciuolo Live
 29/04 ore 19.00 – Pietro Berlanda e Matteo Facchin
 29/04 ore 19.30 – Bip Gismondi Live
 29/04 ore 19.30 – Antonello Cacciotto Live
 29/04 ore 20.00 – Andrea Palazzi Live
 29/04 ore 20.00 – Quintetto Adjà Live
 29/04 ore 20.30 – Lorenzo Taddei Live
 29/04 ore 20.30 – Claudio Perini Live
 29/04 ore 21.00 – SKASSO Live
 29/04 ore 21.30 – Claudio di Cicco Andreoli Live
 30/04 ore 11.00 – Enrico Cerretti Live
 30/04 ore 15.30 – Giacomo Genova
 30/04 ore 15.30 – MUSTROW
 30/04 ore 16.00 – Momo Live
 30/04 ore 16.30 – Giacomo Roselli Live
 30/04 ore 17.00 – The Escape Live
 30/04 ore 17.30 – Carlo Pipitone Live
 30/04 ore 18.00 – Carmen Cangiano Live
 30/04 ore 18.00 – Diplomatico e il Collettivo Ninco Nanco
 30/04 ore 18.30 – Mario Crispi Live
 30/04 ore 19.00 – Chiazzetta Live
 30/04 ore 19.30 – Daniele Savelli Live
 30/04 ore 19.30 – SPAM! Live
 30/04 ore 20.00 – Marcello Cirillo Live
 30/04 ore 21.00 – Alvise Bortolini Live

Liguria
 28/04 ore 18.00 – Marcella Di Garbo
 28/04 ore 19.00 – Meganoidi
 29/04 ore 18.30 – Giua Live
 29/04 ore 19.30 – Sulemuriè
 29/04 ore 20.30 – Zibba Live
 30/04 ore 18.00 – Andrea di Marco Live

Lombardia
 28/04 ore 16.00 – Raffaele Kohler Live
 28/04 ore 16.00 – Stefania Martinelli Live
 28/04 ore 18.00 – Francesco Misitano Live
 28/04 ore 18.00 – Alessandro Sipolo
 28/04 ore 18.00 – Renato Franchi Live
 28/04 ore 18.30 – Daniela Savoldi
 28/04 ore 19.00 – Tibor DJ
 28/04 ore 19.00 – Adriano Sangineto
 28/04 ore 19.00 – Cek Franceschetti
 28/04 ore 19.00 – Paolantonio Live
 28/04 ore 19.30 – Mary & The Quants
 28/04 ore 19.45 – Fabio Treves
 28/04 ore 20.00 – Luca Maciacchini
 28/04 ore 20.30 – The Beat Barons Live
 28/04 ore 20.30 – Modena City Ramblers
 28/04 ore 21.00 – Roby Brown Live
 28/04 ore 21.00 – Bianca Live
 29/04 ore 17.00 – Matteo e Niccolò Lanata
 29/04 ore 17.30 – OLTREUNPO’ Teatro Martino Iacchetti Live
 29/04 ore 18.00 – Echoes Live
 29/04 ore 18.00 – Marco Ferradini e Marta Ferradini
 29/04 ore 18.00 – Mariano Bellopede Live
 29/04 ore 18.00 – Giorgio Cordini, Max Gabanizza e Alberto Venturini
 29/04 ore 18.30 – Luca Bartolommei & Paola Ciccioli Live
 29/04 ore 18.30 – I “Corimè” -Maurizio e Roberto Giannone
 29/04 ore 19.00 – Jack Jaselli Live
 29/04 ore 19.00 – Beatrice del Bo Live
 29/04 ore 19.00 – Benzani Blues
 29/04 ore 19.00 – Carlo Ozzella Live
 29/04 ore 19.45 – Fabio Treves
 29/04 ore 20.00 – Anthony Hed Live
 29/04 ore 20.00 – Mohamed Ba Live
 29/04 ore 20.45 – Marco Gerosa
 29/04 ore 21.00 – Retrievers Live
 29/04 ore 21.00 – La Malaleche Live
 29/04 ore 21.00 – Renato Franchi Live
 29/04 ore 21.00 – Valentin Mufila Live
 29/04 ore 21.30 – Santino Cardamone
 30/04 ore 17.00 – Marco Rossi, Marcello Ferrero & Marco Filatori Live
 30/04 ore 17.00 – Fabio Gerbi Lopez
 30/04 ore 17.00 – Banda Fenice Live
 30/04 ore 17.30 – The Good News FGC
 30/04 ore 18.00 – Matteo Avanzini
 30/04 ore 18.00 – Stefano Zeni Live
 30/04 ore 18.00 – Carmen Cangiano Live
 30/04 ore 18.00 – Renato Franchi Live
 30/04 ore 18.00 – Davide Genco One boy band Live
 30/04 ore 18.30 – Duo Myrdhin ed Elisa Live
 30/04 ore 18.30 – 7GRANI Live
 30/04 ore 18.30 – Alessandro Adami con Carlo Gorio, Stefano Zeni e Beatrice Faedi
 30/04 ore 19.00 – Germano Lanzoni Live
 30/04 ore 19.00 – Angel Luis Galzerano
 30/04 ore 19.00 – Veruska Mandelli & Rino Grice Live
 30/04 ore 19.30 – Alessandro Anelli Faber Tribute Live
 30/04 ore 19.45 – Fabio Treves
 30/04 ore 20.00 – The Drunck Butchers Live
 30/04 ore 20.30 – Banda Popolare dell’Emilia Rossa Live
 30/04 ore 20.30 – X-Plicit
 30/04 ore 21.00 – Mary Green
 30/04 ore 21.00 – Lorenzo Monguzzo Live
 30/04 ore 21.00 – L.E.X. & Denise Misseri Live
 30/04 ore 21.30 – Nasby & Crosh

Marche
 28/04 ore 18.00 – Leda Live
 29/04 ore 19.00 – Libera tutti
 29/04 ore 21.00 – Julico Live
 30/04 ore 15.00 – Mortimer Mc Grave Live
 30/04 ore 18.00 – Lorenzo Sbarbati Live
 30/04 ore 18.45 – Andrea Ripani Live
 30/04 ore 19.30 – Francesco Mircoli

Piemonte
 28/04 ore 11.00 – Stramare Live
 28/04 ore 15.00 – Fran e i Pensieri Molesti Live
 28/04 ore 17.30 – Pigreco Band Live
 28/04 ore 18.00 – Francesca Siano Live
 28/04 ore 18.00 – Miriam Gallea Live
 28/04 ore 18.00 – Maestro Claudio Bianzino Live
 28/04 ore 18.00 – Roncea Live
 28/04 ore 18.30 – Luciano de Blasi e i Sui Generis Live
 28/04 ore 18.30 – Elephank Project Live
 28/04 ore 18.40 – Kid in Peace Live
 28/04 ore 19.00 – VIKE Live
 28/04 ore 19.00 – Piero Dotti & Roberto di Maso
 28/04 ore 19.30 – La Kali Live
 28/04 ore 19.30 – Senso D’oppio Live
 28/04 ore 19.50 – Magatte Dieng Live
 28/04 ore 20.20 – Random String Quartet Live
 28/04 ore 21.00 – The Canavese International Folk Sessions Live
 28/04 ore 21.00 – Chris J Sandra Live
 28/04 ore 21.00 – La Quadrilla Live
 28/04 ore 21.20 – Jambalaya37 Live
 28/04 ore 21.30 – The Royal Band Live
 28/04 ore 21.40 – Buzz Boogie Live
 28/04 ore 21.30 – The Royal Band Live
 28/04 ore 22.00 – Andrea Marzolla Live
 29/04 ore 11.00 – The Easy Skank Bob Marley Tribute Band
 29/04 ore 18.00 – Bandini Live
 29/04 ore 18.00 – Not Only Swing
 29/04 ore 18.20 – Duo Gianoglio Leone Live
 29/04 ore 18.00 – Giovanna Mais Live
 29/04 ore 18.00 – Andrea Fabiano Live
 29/04 ore 18.30 – Bossa Project Asti Live
 29/04 ore 18.30 – VEA Live
 29/04 ore 18.30 – Giovanni Battaglino
 29/04 ore 18.50 – Mattia Barbieri
 29/04 ore 19.00 – Consorzio Anime Salve Live
 29/04 ore 19.00 – Maria Oliveto Live
 29/04 ore 19.30 – QSM Live
 29/04 ore 19.30 – Ricky da Rock Live
 29/04 ore 19.45 – Popforzombie Live
 29/04 ore 20.00 – Gipsy Musical Academy Live
 29/04 ore 21.00 – GiuE’ Quartet
 29/04 ore 21.00 – Boogie Bombers Live
 29/04 ore 21.00 – Stefano Gurioli Live
 29/04 ore 21.00 – Litizia Vitali Live
 29/04 ore 21.00 – Principe Live
 29/04 ore 21.30 – Rosso Castellan Live
 29/04 ore 21.40 – Tommaso Camarotto e Dolores Privitera
 29/04 ore 22.00 – Rose di Rame Live
 30/04 ore 15.00 – Duprè Live
 30/04 ore 16.00 – Coockie Riot Live
 30/04 ore 17.30 – Le Mondane Live
 30/04 ore 18.00 – Fabio Freisa Live
 30/04 ore 18.00 – Dario Canal Live
 30/04 ore 18.20 – Elis Prodon Duo Live
 30/04 ore 18.30 – Riciclette Live
 30/04 ore 18.30 – Red Wine Live
 30/04 ore 18.45 – Alberto Visconti per l’Orage Live
 30/04 ore 19.00 – Anche Anita Live
 30/04 ore 19.00 – Antonello Iosacco
 30/04 ore 19.10 – Cantorìa di Caluso Live
 30/04 ore 19.20 – Narratore urbano Live
 30/04 ore 19.30 – Lorenzo Poletti Live
 30/04 ore 19.50 – The B Four Live
 30/04 ore 20.30 – Teres Aoutes String Band
 30/04 ore 20.30 – Simona Armenise
 30/04 ore 21.00 – Raphael Live
 30/04 ore 21.00 – Madamè
 30/04 ore 21.00 – Anna Castiglia Live
 30/04 ore 21.00 – The Trivettes Bluegrass Brothers Live
 30/04 ore 21.00 – Cheap Live
 30/04 ore 21.20 – Atlante Live
 30/04 ore 21.30 – Occitanas
 30/04 ore 21.30 – High Sergeants Live
 30/04 ore 21.40 – Baobab Live
 30/04 ore 22.00 – Riccardo D’avino Live
 30/04 ore 22.15 – Piero per gli Skonvolts Live

Puglia
 28/04 ore 19.00 – Piero Dotti e Roberto di Maso Live
 28/04 ore 19.30 – Quintetto Latino
 28/04 ore 20.00 – Danilo Maiullari
 29/04 ore 19.30 – Francesco Florino
 29/04 ore 20.30 – Alkemia Quartet
 30/04 ore 18.00 – Il vento del Nord Tribute Band
 30/04 ore 19.00 – Fabio Allegretta
 30/04 ore 19.00 – Antonello Iosacco
 30/04 ore 19.30 – Topofante aka T.o.p.
 30/04 ore 20.30 – Simona Armenise Live
 30/04 ore 20.30 – Francesco Maiullari

Sardegna
 28/04 ore 17.00 – The Borderliners
 28/04 ore 17.30 – Paolo Carta
 28/04 ore 18.00 – White Fang Live
 28/04 ore 18.30 – Andrea Cubeddu Live
 28/04 ore 19.00 – Loungedelica Live
 28/04 ore 19.00 – Nova Cumpanzia Ovodessa
 28/04 ore 19.30 – Luca Maciocco e Lorna Read
 28/04 ore 20.00 – Alex Frey
 29/04 ore 18.00 – Jazz Travellers
 29/04 ore 18.30 – Matteo Passante Live
 29/04 ore 19.00 – Giacomo Deiana Live
 29/04 ore 19.00 – Francesco Piu
 29/04 ore 19.30 – Marco & Annalisa
 29/04 ore 20.00 – Walter Pinna
 30/04 ore 17.30 – Elisa Zedda
 30/04 ore 18.00 – Light Electro Acoustic Duo
 30/04 ore 18.30 – Ramprasad Flavio Secchi
 30/04 ore 19.00 – Vargas
 30/04 ore 19.00 – Guido Maria Grillo
 30/04 ore 19.30 – Chiara Effe
 30/04 ore 20.00 – The Roomors

Sicilia
 28/04 ore 15.00 – Coro Cluster Live
 29/04 ore 17.00 – MiglioreBattaglia Duo Live
 29/04 ore 18.00 – Southern Folk Trio
 29/04 ore 18.00 – Mimmì Sterrantino Live
 29/04 ore 18.30 – Matteo “Matt” Bonanno Live
 29/04 ore 19.00 – Piero dei Baciamolemani Live
 29/04 ore 19.30 – Ciccio Cucinotta Live
 29/04 ore 20.00 – Gianni Inglima Live
 29/04 ore 20.00 – A Pink Floyd Experience
 29/04 ore 20.00 – La banda di Palermo
 29/04 ore 21.30 – Tony Canto
 30/04 ore 16.00 – Jimmy Ingrassia Live
 30/04 ore 17.00 – Homunculus Rex
 30/04 ore 17.00 – Squadra Pagnocco
 30/04 ore 18.00 – Glorius4
 30/04 ore 18.00 – Agnese Garufi Live
 30/04 ore 18.30 – Yannick
 30/04 ore 18.30 – Daniele Raciti Live
 30/04 ore 18.30 – Dario Sulis
 30/04 ore 19.00 – Giuseppe Lana
 30/04 ore 19.00 – Giorgio Rizzo Live
 30/04 ore 19.30 – Senhor MuTrio Live
 30/04 ore 19.30 – Jaco&Angel Live
 30/04 ore 20.30 – I Tre Terzi
 30/04 ore 20.00 – Armando Cacciato Live
 30/04 ore 20.00 – Roberta Sava Duo
 30/04 ore 21.00 – Christian Cambria Live

Toscana
 28/04 ore 18.00 – Barbara Casini
 28/04 ore 18.30 – Letizia Fuochi
 28/04 ore 18.30 – Blindur Live
 28/04 ore 19.00 – P.o.r.r.o 2.0
 28/04 ore 19.00 – Gioconda Dragoni Live
 28/04 ore 19.00 – Le Rose e il Deserto Live
 28/04 ore 19.00 – Luca Lanzi (Casa del Vento) e Fry (Modena City Ramblers)
 28/04 ore 19.30 – Effetti collaterali
 28/04 ore 20.00 – Emanuela Gabrieli Live
 28/04 ore 20.40 – Roberto Nanetti e Renata Lacko chitarra e violino
 28/04 ore 21.00 – Marina Mulopulos Live
 28/08 ore 21.15 – Sara dei Vetri Live
 28/04 ore 21.40 – Marcello Faneschi piano gershwin Live
 29/04 ore 16.00 – Effenberg Live
 29/04 ore 18.00 – Anna Granata
 29/04 ore 18.00 – Francesco Raniero
 29/04 ore 18.25 – Anna Corallo
 29/04 ore 18.50 – Gianfranco Narracci
 29/04 ore 19.00 – Francesco Salvadore e Maria Piscopo Live
 29/04 ore 19.00 – The Stranger Flowers Live
 29/04 ore 19.15 – Gigi Cardigliano
 29/04 ore 19.50 – Stefano Corsi
 29/04 ore 20.00 – Francesca Cataoli Live
 29/04 ore 20.40 – Neri Corsini piano classico Live
 29/04 ore 20.40 – SuRealistas Live
 29/04 ore 21.00 – Stefano Giannotti Live
 29/04 ore 21.00 – Atema Live
 29/04 ore 21.00 – TerrAccutizZ Live
 29/04 ore 21.40 – Claudio Bonechi piano classico beethoven sonata op.2 n.1
 30/04 ore 11.00 – Jam Academy Live
 30/04 ore 17.00 – Vincanto Live
 30/04 ore 18.00 – Sara dei Vetri Live
 30/04 ore 19.00 – Fabio Meini Live
 30/04 ore 19.00 – Le Rose e il Deserto Live
 30/04 ore 19.00 – Matteo Caldari Live
 30/04 ore 19.00 – Claudia Placanica e Marco Cozza duo Costume
 30/04 ore 20.00 – Di terra in terra Live
 30/04 ore 20.40 – Angelo Petraglia piano e harmonium Live
 30/04 ore 21.00 – De’ Soda Sister
 30/04 ore 21.30 – Formiche dell’orto
 30/04 ore 21.40 – Carmine Torchia Live

Trentino Alto Adige
 28/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
 28/04 ore 17.00 – Banda Sociale di Storo
 28/04 ore 19.00 – Yellow Kapras Live
 28/04 ore 19.20 – Apocrifi Live
 28/04 ore 20.30 – The Niro Live
 29/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
 29/04 ore 18.00 – Milo Brugnara Live
 29/04 ore 20.30 – Big Square Orchstra
 29/04 ore 21.00 – The Bastard Sons of Dioniso
 30/04 ore 14.00 – Rusty Brass Street Band
 30/04 ore 17.00 – Kill Dafne
 30/04 ore 18.00 – Radio Palinka Live
 29/04 ore 18.30 – The Funny Farm
 30/04 ore 19.00 – Sub Alpine Live
 30/04 ore 19.00 – Roberto Drugo (Black Maps)

Umbria
 28/04 ore 17.00 – Martha e Doug
 28/04 ore 18.00 – Lorenzo Rinaldi Live
 28/04 ore 18.20 – Elena Ambrosini
 28/04 ore 18.30 – Giovanni Guidi
 28/04 ore 18.40 – Manuel Magrini
 28/04 ore 19.00 – Antonio Ballarano
 28/04 ore 19.10 – Annalisa Becchetti
 28/04 ore 19.20 – Maurizio Marrani quartet
 28/04 ore 19.30 – Tetraktis Percussioni
 28/04 ore 19.40 – Sara Jane Ceccarelli
 28/04 ore 21.00 – Oskuri Figuri
 29/04 ore 17.00 – Duo Paolmba e Ditallevi
 29/04 ore 18.00 – Little Blue Slim e Mrs Slim
 29/04 ore 18.30 – Joe Remmer
 29/04 ore 21.00 – Il geometra
 30/04 ore 17.00 – Riccardo Sbicca
 30/04 ore 18.00 – Claudia Fofi
 30/04 ore 18.20 – Linda di Carlo
 30/04 ore 18.30 – La banda di Bevagna
 30/04 ore 18.40 – Pietro Enrico Mirabassi
 30/04 ore 19.00 – Rossana Lanzillotta
 30/04 ore 21.00 – I cinquantini e Paola Majuri

Veneto
 28/04 ore 16.00 – Daniela Castiglione
 28/04 ore 18.30 – Virginian Live
 28/04 ore 18.30 – Sque
 28/04 ore 20.30 – Giorgio Barbarotta
 28/04 ore 21.00 – Quarto Profilo
 29/04 ore 13.00 – FGMD
 29/04 ore 18.30 – Carlo Colombo Live
 29/04 ore 19.00 – Erica Boschiero Live
 29/04 ore 19.30 – Gerardo Pozzi
 30/04 ore 16.30 – Alessandra Giubilato Live
 30/04 ore 18.30 – Alberto Cantone Live
 30/04 ore 19.00 – Talco Live
 30/04 ore 19.00 – Michele Uliana Live

Tre giornate di Musica in casa, tutte dedicate a EMERGENCY, che diventano un’occasione non solo per ascoltare dal vivo i propri cantanti preferiti ma anche per stare insieme in favore di una giusta causa.

JPEG - 86.4 Kb
C’È MUSICA IN CASA 100 PALCHI APERTI PER EMERGENCY


- Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -