Sei all'interno di >> :.: Primo Piano | Movimento |

17 e 18 novembre 2012: fai la tessera di Emergency in piazza

Sabato 17 e domenica 18 novembre i volontari di Emergency saranno presenti in oltre 250 piazze in tutta Italia

di Redazione - venerdì 16 novembre 2012 - 2464 letture

Sabato 17 e domenica 18 novembre i volontari di Emergency saranno presenti in oltre 250 piazze in tutta Italia, per presentare la nuova tessera 2013 e raccontare le iniziative e i programmi umanitari di Emergency.

E se in quei giorni fai la tessera 2013 a un banchetto dei nostri volontari, avrai in regalo una t-shirt Io sto con Emergency!

Basilicata

Matera - sabato 17 dalle 18.00 alle 22.00, piazza Vittorio Veneto
 Matera - domenica 18 tutto il giorno, piazza Vittorio Veneto
 Potenza - sabato 17 dalle 10.00 alle 14.00, piazza Prefettura
 Potenza - sabato 17 dalle 16.00 alle 21.00, centro commerciale Auchan -Lucania - zona industriale Tito
 Potenza - lunedì 19 dalle 9.30 alle 14.00, atrio Ospedale S. Carlo

Calabria

 Catanzaro - domenica 18 tutto il giorno, Parco delle biodiversità mediterranee
 Cosenza - sabato 17 e domenica 18 dalle 17.00 alle 20.00, piazza 11 Settembre
 Pizzo Calabro (VV) - domenica 18 dalle 18.30, museo "La Tonnara", lungomare C. Colombo
 Reggio Calabria - domenica 18 dalle 9.30 alle 12.30, piazza Camagna - corso Garibaldi
 Reggio Calabria - sabato 17 dalle 16.00 alle 19.00, piazza Camagna - corso Garibaldi

Campania

 Aversa (CE) - sabato 17 dalle 19.00 alle 23.00, via Roma
 Aversa (CE) - domenica 18 dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 19.00 alle 23.00, via Roma
 Caserta - sabato 17 dalle 19.00 alle 23.00, piazza Margherita
 Caserta - domenica 18 dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 19.00 alle 23.00, piazza Margherita
 Napoli - sabato 17 dalle 10.00 alle 20.00, via Luca Giordano (nei pressi della Fnac)
 Napoli - domenica 18 dalle 10.00 alle 13.30, via Luca Giordano (nei pressi della Fnac)

Emilia Romagna

 Bologna - sabato 17 dalle 10.30 alle 14.00, via Indipendenza 20
 Bologna - sabato 17 dalle 15.00 alle 18.00, via Indipendenza 42/a
 Bologna - domenica 18 dalle 10.30 alle 14.00, via Indipendenza - angolo Montegrappa
 Bologna - domenica 18 dalle 15.00 alle 18.00, via Indipendenza 42/a
 Cesena - sabato 17 e domenica 18, al mattino - piazza Almerici
 Ferrara - domenica 18, centro commerciale "Il Castello" - via Giuseppe Giusti
 Forlì - sabato 17 dalle 9.30 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 18.00, piazza Saffi davanti alla libreria Feltrinelli
 Forlì - sabato 17 dalle 18.00 alle 20.00, sede dell’Associazione Culuturale "Il Pane e le Rose", corso Diaz 92 (con "Aperitivo del Tesseramento")
 Parma - sabato 17 tutto il giorno, zona via D’Azeglio (nei pressi della chiesa dell’Annunziata)
 Parma - domenica 18 tutto il giorno, borgo Angelo Mazza 12 (presso OsteMagno)
 Piacenza - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00 - piazza Cavalli (portici Palazzo INA)
 Reggio Emilia - sabato 17 dalle 9.00 alle 13.00, Piazza Martiri del 7 luglio
 Rimini - domenica 18 dalle 10.00 alle 19.00, centro Commerciale "I Maltesta" - via Emilia
 Viareggio - sabato 17, zona del mercato permanente

Friuli Venezia Giulia

 Gorizia - sabato 17 dalle 9.00 alle 14.00, di fronte al mercato coperto (in caso di maltempo, presso la libreria Ubik in corso Verdi)
 Gorizia - sabato 17 dalle 14.00 alle 19.30, presso la libreria Ubik in corso Verdi
 Monfalcone (GO) - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00, centro Emisfero
 Trieste - piazza Cavana
 Udine - sabato 17 dalle 13.30 alle 20.00, piazza Matteotti
 Udine - domenica 18 dalle 10.00 alle 14.00, piazza Matteotti

Lazio

 Albano Laziale (RM) - sabato 17 dalle 15.00 alle 19.00, piazza San Pietro
 Cassino (FR) - sabato 17 dalle 16.00 alle 20.00, corso della Repubblica, 82
 Cisterna di Latina (LT) - sabato 17 dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 20.00, presso la Libreria Voland - corso della Repubblica, 148
 Cisterna di Latina (LT) - domenica 18 dalle 10.00 alle 13.00, corso della Repubblica 186 (presso i portici dell’ex sede comunale) o in alternativa piazza XIX Marzo
 Frascati (RM) - domenica 18 dalle 10.00 alle 19.00, piazza San Pietro Latina - sabato 17 dalle 15.00 alle 19.00, piazza del Popolo angolo via A. Diaz
 Latina - domenica 18 tutto il giorno, piazza del Popolo angolo via A. Diaz
 Latina - domenica 18 tutto il giorno, libreria Feltrinelli di via Diaz
 Nettuno (RM) - domenica 18, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 20.00, viale Matteotti
 Roma - sabato 17 dalle 10.00 alle 14.00, piazza San Cosimato (di fronte a via Natale Del Grande, vicino al parco giochi)
 Roma - sabato 17 dalle 11.00 alle 20.00, piazza Santa Emerenziana angolo Viale Eritrea
 Roma - domenica 18 dalle 10.00 alle 17.00, Villa Ada - Via Salaria 273 (nei pressi del bar)
 Roma - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.00 alle 19.00, piazza Santa Maria Consolatrice
 Roma - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.00 alle 19.00, Villa Lazzzaroni, vicino all’area giochi (ingresso Via Appia Nuova 522)
 Roma - domenica 18 dalle 10.00 alle 17.00, largo Ns. Signora di Coromoto (ang. via Colli Portuensi, nei pressi dell’edicola)
 Roma - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.00 alle 19.00, piazza Cola di Rienzo (altezza civico 65, angolo via Marcantonio Colonna)
 Roma - sabato 17 dalle 11.00 alle 17.00, centro commerciale Torresina (Via Andrea Barbato 31)
 Ostia (RM) - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.00 alle 19.00, piazza Anco Marzio - Ostia Lido (fronte Bar Armando Paglia)

Liguria

 Campomorone (GE) - sabato 17 dalle 15.00 alle 17.00, piazza G. Marconi Genova - sabato 17 e domenica 18 dalle 10.00 alle 19.00, largo Pertini (piazza De Ferrari)
 Genova Pontedecimo - sabato 17, libreria Libro Più
 Genova Pontedecimo - domenica 18 dalle 10.00 alle 12.30, libreria Libro Più
 La Spezia - sabato 17 dalle 15.00 alle 19.30, piazzetta Del Santo

Lombardia

 Abbiategrasso (MI) - domenica 18 dalle 8.00 alle 12.30, parcheggio dell’Ospedale (presso il mercato)
 Brescia - sabato 17 dalle 14.00 alle 20.00, corso Zanardelli (zona edicola)
 Castano Primo (MI) - domenica 18 dalle 17.00, circolo arci "Paz" - via del Pozzo 15 (presentazione del Programma Italia e proiezione di Life in Italy is Ok)
 Chiavenna (SO) - sabato 17 dalle 8.30 alle 18.00, piazza Pestalozzi
 Cinisello Balsamo (MI) - domenica 18 dalle 9.30 alle 17.30, piazza Gramsci
 Como - sabato 17, Porta Torre
 Como - domenica 18, piazza San Fedele
 Cornaredo (MI) - domenica 18 dalle 9.30 alle 13.30, piazza della Libertà
 Crema - sabato 17 dalle 15.00 alle 19.00, piazza Duomo
 Cusano Milanino (MI) - sabato 17 dalle 14.00 alle 18.00, piazza Allende
 Cusano Milanino (MI) - sabato 17 dalle 18.00, osteria "Armonie di Gusto" - via Matteotti
 Gerenzano (VA) - domenica 18, Parco degli aironi (c/o mercatino consumo critico promosso da Ardea Soc. cooperativa sociale onlus)
 Lecco - sabato 17 dalle 9.00 alle 14.00, piazza del mercato (area ex piccola velocità FS)
 Legnano (MI) - domenica 18 dalle 9.00 alle 18.00, piazza Mercato
 Lodi - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.00 alle 13.00, piazza della Vittoria
 Mantova - sabato 17 dalle 14.00 alle 20.00, piazza Martiri
 Mantova - domenica 18 dalle 10.00 alle 20.00, via Goito - piazza Marconi
 Milano - sabato 17, piazza Cordusio
 Milano - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.30 alle 19.00, corso XII Marzo - largo Marinai d’Italia
 Milano - sabato 17 e domenica 18, via Hermada (c/o Teatro della Cooperativa)
 Milano - sabato 17 dalle 12.00 alle 18.00, Parco Trotter Festa dell’Infanzia - via Padova, 60
 Milano - domenica 18 dalle 10.00 alle 18.00, piazza Argentina angolo via Mercedate
 Milano - sabato 17, piazza de Angeli angolo via Marghera
 Milano - sabato 17 dalle 10.00 alle 19.00, Pagoda - piazza Gramsci
 Milano - domenica 18 dalle 10.00 alle 13.00, Pagoda - piazza Gramsci
 Morbegno (SO) - domenica 18 dalle 14.00 alle 18.00, piazza S. Antonio
 Pavia - sabato 17 dalle 14.00 alle 19.00, piazza Vittoria
 Pisogne (BS) - domenica 18, piazza Umberto I
 San Vittore Olona (MI) - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00, piazza della Chiesa
 Sesto San Giovanni (MI) - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00, piazza Petazzi
 Sesto San Giovanni (MI) - domenica 18 dalle 9.00 alle 13.00, piazza Petazzi
 Settimo Milanese (MI) - domenica 18, centro commerciale Coop - via Reiss Romoli
 Settimo Milanese (MI) - domenica 18 dalle 10.00 alle 19.00, centro commerciale Coop - via Reiss Romoli
 Sondrio - sabato 17 dalle 9.00 alle 12.00, piazza Campello
 Varese - sabato 17, piazza San Giuseppe
 Verderio (LC) - domenica 18 dalle 9.00 alle 19.00, via Rimemebranze e Tre Re (presso il mercatino di Natale)
 Vimercate (MB) - sabato 17 dalle 14.00 alle 19.00, piazza Roma

Marche

 Altidona (FM) - sabato 17 dalle 17.00, la galleria "Sotto l’Arco" (inaugurazione delle mostra "Otto ore" di Luca Cavagna)
 Jesi (AN) - sabato 17 e domenica 18 dalle 18.00 alle 24.00, Belvedere Ostrense
 Macerata - sabato 17, corso Garibaldi

Molise

 Isernia - sabato 17 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 17.00 alle 20.00, piazza Celestino V e Centro Commerciale "In Piazza"

Piemonte

 Biella - domenica 18, dalle 9.00 alle 19.00, giardini Zumaglini (davanti all’Esselunga)
 Carmagnola (TO) - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00, piazza Sant’Agostino
 Casale Monferrato (AL) - sabato 17, piazza Castello (c/o mercatino biologico "Il Paniere")
 Domodossola (VB) - sabato 17, corso Fratelli di Dio (davanti al negozio Ovs)
 Moncalieri (TO) - domenica 18 dalle 9.00 alle 18.00, centro Commerciale "Le Porte di Moncalieri"
 Novara - sabato 17 dalle 15.00 alle 20.00, piazza Repubblica (Piazza Duomo)
 Pinerolo (TO) - sabato 17 dalle 8.00 alle 13.00, piazza Vittorio Veneto Torino - sabato 17 e domenica 18 dalle 10.30 alle 18.30, piazza San Carlo

Puglia

 Bari - sabato 17 dalle 10.00 alle 19.00, via Sparano angolo via Calefati
 Barletta - domenica 18 dalle 10.00 alle 13.30, corso Vittorio Emanuele (nei pressi di Eraclio)
 Bitritto (BA) - sabato 17 dalle 21.00 alle 24.00, piazza Aldo Moro - sagra "Sapori e motori"
 Lecce - sabato 17 e domenica 18, Centro commerciale "Mongolfiera" (Ipercoop) di Lecce nord
 Martina Franca (TA) - sabato 17 e domenica 18, piazza XX Settembre
 Molfetta (BA) - domenica 18 dalle 9.00 alle 13.00, corso Umberto I altezza Galleria Liborio Romano
 Monopoli (BA) - sabato 17 e domenica 18 dalle 10.00 alle 13.00, piazza Vittorio Emanuele
 Torre Santa Susanna (BR) - domenica 18 dalle 9.30 alle 13.00, piazza Umberto I

Sardegna

 Olbia - sabato 17, bar "Jazz Art", viale Aldo Moro Olbia Sassari - sabato 17 dalle 9.00 alle 20.00, piazza d’Italia
 Serrenti (CA) - sabato 17 dalle 16.00 alle 21.00, foyer del Teatro Comunale
 Serrenti (CA) - domenica 18 dalle 15.00 alle 19.00, foyer del Teatro Comunale

Sicilia

 Catania - sabato 17, piazza Stesicoro
 Catania - domenica 18, piazza Verga
 Palermo - sabato 17 e domenica 18 dalle 10.00 alle 20.00, via Cavour (di fronte alla Libreria Feltrinelli)

Toscana

 Firenze - sabato 17 dalle 9.00 alle 18.00, piazza dei Ciompi
 Grosseto - sabato 17.00 dalle 10.30 alle 19.00, inizio di corso Carducci (lato via Cairoli)
 Cecina (LI) - domenica 18, all’interno del centro commerciale Unicoop Tirreno, via Pasubio
 Lucca - sabato 17 e domenica 18, via Roma angolo via Cenami
 Piombino (LI) - sabato 17, centro commerciale unicoop Tirreno (spazio antistante)
 Pisa - sabato 17 e domenica 18, via Oberdan 3 (angolo via Dini)
 Pistoia - sabato 17 tutto il giorno, piazza del Duomo (via Roma)
 Pistoia - domenica 18 mattina, piazza del Duomo (via Roma)
 Prato - domenica 18, piazza Buonamici
 Rignano sull’Arno (FI) - domenica 18 dalle 8.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.30, piazza XXV Aprile
 Sesto Fiorentino (FI) - sabato 17, negozio Ginori c/o Ipercoop
 Siena - sabato 17, piazza Matteotti
 Viareggio (LU) - sabato 17, zona del mercato permanente

Trentino Alto Adige

 Arco (TN) - sabato 17 e domenica 18 dalle 10.00 alle 17.00, piazzale Segantini
 Bolzano - sabato 17 dalle 9.00 alle 15.00, corso Italia
 Trento - sabato 17 dalle 10.00 alle 19.00, via Oss Mazzurana angolo via Diaz

Umbria

 Città di Castello (PG) - sabato 17 e domenica 18, Fiere di San Florido
 Foligno (PG) - sabato 17 dalle 16.00 alle 19.00, piazza della Repubblica
 Foligno (PG) - domenica 18 dalle 10.00 alle 13.00, piazza della Repubblica
 Perugia - sabato 17 tutto il giorno, piazza IV novembre

Valle d’Aosta

 Aosta - sabato 17 dalle 9.00 alle 17.00, Arco di Augusto

Veneto

 Belluno - domenica 18 dalle 8.00 alle 20.00, piazza dei Martiri
 Conegliano Veneto (TV) - sabato 17, piazza Vittorio Emanuele (sotto la gradinata degli alpini)
 Dolo (VE) - sabato 17 e domenica 18, via Mazzini (a fianco della chiesa)
 Mestre (VE) - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.30 alle 20.00, piazza Ferretto
 Mirano (VE) - domenica 18 dalle 9.00 alle 13.00, piazza Aldo Moro
 Mirano (VE) - domenica 18 dalle 8.30 alle 17.30, piazza Martiri della Libertà
 Montebelluna (TV) - domenica 18, corso Mazzini - piazza Manzoni
 Padova - sabato 17, piazza delle Erbe
 Portogruaro (VE) - domenica 18, piazza della Repubblica (Fiera di S.Andrea)
 Rovigo - sabato 17 dalle 15.00 alle 18.00, piazza Matteotti
 Rovigo - domenica 18 dalle 10.00 alle 18.00, piazza Matteotti
 San Donà di Piave (VE) - sabato 17 dalle 14.00 alle 20.00, centro commerciale Centro Piave - via Iseo, 1a
 Schio (VI) - sabato 17 e domenica 18 dalle 15.00 alle 20.00, piazza IV Novembre
 Spinea - sabato 17 dalle 8.30 alle 13.00, davanti al Municipio
 Venezia - sabato 17 e domenica 18 dalle 9.30 alle 20.00, Rio Terà San Leonardo


Rispondere all'articolo - Ci sono 0 contributi al forum. - Policy sui Forum -